international film festival
  
Visionaria22 - I film in concorso

Visionaria22 - I film in concorso

Visionaria22 - I film in concorso
La XXII edizione del Film Festival Visionaria annuncia di aver superato un nuovo record: sono stati iscritti 3.845 corti in concorso, provenienti da quasi tutti i paesi del globo. Ecco la selezione ufficiale.
La XXII edizione del Film Festival Visionaria annuncia di aver superato un nuovo record: sono stati iscritti 3.845 corti in concorso, provenienti da quasi tutti i paesi del globo.
Si è trattato di un durissimo lavoro di selezione. Con grande rammarico possiamo dire che moltissimi erano i film meritevoli di essere accolti tra i finalisti, purtroppo però il tempo delle proiezioni a nostra disposizione è chiaramente limitato.
La nostra attenzione è stata anche quella di rappresentare quanti più paesi fosse possibile: sono 32 infatti le nazioni che con i loro corti daranno spessore e rilevanza mondiale alla nostra manifestazione.

Vi aspettiamo al Teatro Alfieri di Castelnuovo Berardenga dal 24 al 31 Ottobre.

I film in concorso:

 

VISION ART
 

At the end of the day by Lilli-Krõõt Repnau (Estonia, 3,33, 2015)

Chiaroscuro by Daniel Drummond (Brasile, 7,48, 2014)

Cinématique by Kyle Nieva (Filippine, 4,16, 2015)

Gaza by Pedro Henrique Gomez (Brasile, 2,30, 2015)

Kalawa by Sara Martin (USA, 3,48, 2015)

Land by Masanoby Hiraoka (Giappone, 3,30, 2013)

Mimo by Chang Pei Yee & Oon Qian Yi Shannon (Singapore, 1,42, 2014)

Stability tests by Cristina Pavesi (Italia, 2.30, 2015)

To see more light by Kurtis Hough (USA, 15,21, 2015)

Urban Conformation 31-41 by Florian Rouzaud Cornabas (Francia, 2,49, 2014)

 

BORDERS
 

Crossing Into Faith by Sandy Sanchez (USA, 3,33, 2013)

Extreme by Vahid Abedini (Iran, 1,37, 2014)

Floating borders by Samori Tovatt (Svezia, 1,56, 2013)

Hollow land by Michelle & Uri Kranot (Danimarca, 13,55, 2013)

I love YU by Irena Skoric (Croazia, 15,44, 2013)

La Grande Evasion - The Great Escape by Tommy Redolfi (Francia, 8,45, 2014)

Saudade by Gyöngyi Fazekas (Ungheria, 10,08, 2014)

Sniffles by David Cowles & Jeremy Galante (USA,2,05, 2012)

Thai Connection by Irene Barrilero Martínez (USA, 6,31, 2015)

Die Ausgestoßenen - The Outcasts by Tim Ellrich (Germania, 6,00, 2014)

The War by Mentor Spahiu (Kosovo, 2,12, 2014)

Tiny little delicate foreign castles by Rob Key (UK, 10,57, 2013)

 

SPECIALE BAMBINI – SPECIAL CHILDS
 

Bloquejats Apilats - Block and Piled by Marc Riba & Anna Solanas (Spagna, 5,35, 2014)

Dark white by Haisam Abdelhamed (Egitto, 5,43, 2014)

Dreams of Valise by Hamid Boudalia (Algeria, 5.44, 2015)

Due piedi sinistri - Two left feet by Isabella Salvetti (Italia, 6,20, 2015)

Elevator by Asan Djantaliev (Kirghizistan, 8,21, 2014)

El Eden de Kiko - Kiko's Paradise by Paco Gisbert, Ramón Alós Sánchez, Paqui Ramirez Villaverde (Spagna, 9,34, 2014)

La mosca - The fly by Marco Di Gerlando (Italia, 7,30, 2015)

L'Americano returns by Ricky Renna (USA, 3,10, 2015)

Ovation by JoAnn Kang & Keqian Sofia Wang (USA, 3,30, 2015)

Taking the Plunge by Thaddaeus Andreades, Nicholas Manfredi, Elizabeth Ku-Herrero, Marie Raoult (USA, 6,43, 2015)

The wires by Tatiana & Marina Moshkova (Russia, 6,21, 2014)

 

INTERNATIONAL COMPETITION
 

A long night by Kamiran Betasi (Iraq, 14,18, 2014)

A moment later by Yousef Yazdani (Iran, 12,44, 2014)

Ausstieg Rechts - Exit Right by Rupert Höller & Bernhard Wenger (Germania, 6,21, 2015)

Bubbles don't lie by Stepan Etrych (Repubblica Ceca, 4,58, 2014)

Papas dans maman - Dad in mum by Fabrice Bracq (Francia, 6,10, 2014)

Dinner For Few by Nassos Vakalis (USA, 10,09, 2014)

Ehi muso giallo - Hey chink by Pierluca Di Pasquale (Italia, 14,40, 2013)

Ferdinand Knapp by Andrea Baldini (Francia, 14,57, 2014)

Funeral by Nima Majlesi (Iran, 5,03)

Acabo de tener un sueño - I've just had a dream by Javi Navarro (Spagna, 7,25, 2014)

Dernière formalité - Loose ends by Stéphane Everaert (Belgio, 14,04, 2014)

Lothar by Luca Zuberbühler (Svizzera-Germania, 13,20, 2013)

Metube: August sings Carmen Habanera by Daniel Moshel (Germania, 3,59, 2013)

Mx. Pink by Maharlika D' Suesse (Francia, 13,33, 2015)

Ogasavara by Tato Kotetishvili (Georgia, 8,46, 2015)

Os meninos do Rio - Children of the river by Javier Macipe (Portogallo, 14,20, 2014)

Save by Emnet Mulugeta (Eritrea, 5,35, 2014)

Tethered by Kevin McNulty (USA, 5,49, 2014)

The sound of road by Barzan Rostami (Iran, 2,30, 2014)

They will all die in space by Javier Chillon (Spagna, 14,55, 2015)

 

La sezione FOOD & WATER si è invece già conclusa il 27 agosto scorso presso il Padiglione Italia all'Expo di Milano, quando - con i partner dell'Università di Siena - abbiamo premiato il vincitore:

Parvaneha End - Butterflies by Adnan Zandi (Iran, 3,11, 2014) 

 

Questi gli altri finalisti di "Food & Water":

Can I Stay by Onyee Lo, Paige Carter, Katie Knudson (USA, 3,47, 2015)

Central Market by Saleh Nass (Bahrein, 10,12, 2014)

Daily Lydia by Marco Zuin (Tanzania-Italia, 10,44, 2014)

Dinner For Few by Nassos Vakalis (USA, 10,09, 2014)

I am forever by Noor (Tailandia, 7,33, 2015)

KidChup by Carolina Veirano & Guilherme Ghussn (Brasile, 2,24, 2015)

La botanique des Amours by Anne-Sophie Cayon & Laura Nicolas (Belgio, 4,28, 2014)

Poop on poverty by Vijay S. Jodha (India, 5,56, 2014)

Sogni Culinari by Clarissa Duque (Venezuela, 3,06, 2015)

 
citazione
Partners
 

Visionaria Associazione culturale c/o Santa Maria della Scala, Piazza Duomo 2 - 53100 Siena (Italy)
Tel. e fax: +39(0)577.530803 - vision@visionaria.eu - P.I.: 00983060526 - C.F.: 92027160529